«УРОКИ МУЖЕСТВА» В НОВОМ ФОРМАТЕ

В преддверии юбилейной даты 30-летия вывода советских войск из Республики Афганистан Липецкая областная общественная организация «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» начала цикл мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, на формирование исторического подхода к событиям в Афганистане, знакомство с основными фактами участия ОКСВА в афганской войне, с героическими подвигами военнослужащих при выполнении воинского долга и на воспитание чувства гордости за прошлое своего Отечества и уважение к людям, побывавшим в горячих точках.24 октября 2018 года ветераны ВДВ провели мероприятие в школе им. Л. Н. Толстого в Лев-Толстовском районе Липецкой области с воспитанниками кадетских классов в новом  формате. Мероприятие состояло из 2-х частей: в первой части Председатель Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Е.С. Чуносов познакомил подростков с событиями афганской войны. Это была одна из затяжных и трагичных войн 20 века, длившаяся 9 лет 1 месяц и 19 дней- с 1979 по 1989 гг. Рассказал о своем личном участии и боевом опыте при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, а также об условиях быта, о боевых операциях и примерах героических подвигов солдат и офицеров 345 опдп. Большинство ребят впервые слышали живые воспоминания ветеранов боевых действий о тех событиях, внимательно слушали, некоторые задавали вопросы. После беседы с воспитанниками кадетских классов было проведено занятие по огневой подготовке, где были представлены образцы вооружения, снаряжения, экипировки военнослужащих при ведении боевых действий в Афганистане. На занятии ребята узнали об истории создания автомата Калашникова, его тактико-технические характеристики, основные части, порядок неполной разборки и сборки АК-74. Ребята ознакомились с полной экипировкой солдат при подготовке к боевым действиям в горных условиях и питанием военнослужащих в полевых условиях с использованием армейских сухих пайков. В заключении первой части мероприятия воспитанники сдавали нормативы: по разборке-сборке автомата АК-74, снаряжение магазина учебными патронами, подготовке учебных ручных осколочных гранат к боевому применению.

Во второй части мероприятия в кинозале школы под руководством И.М. Юханова, состоялся просмотр кинофильмов «ВДВ. Никто, кроме нас! Вчера, сегодня, всегда» о современном вооружении, техники ВДВ и фильм «Танки» об истории создания, развития современной бронетехники в 3D формате. Для подростков просмотр фильмов в 3D формате позволил усилить эффект восприятия увиденного.

Поиск и осуществление новых форм работы с учащимися школ позволило более качественно и интересно проводить мероприятия, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения с использованием мобильного 3D кинотеатра.

Слава ВДВ! Никто, кроме нас!

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *