Липецкие ветераны ВДВ на встречах с молодежью в дни памятных дат России

ЛООО «Союз ветеранов ВДВ и ветеранов боевых действий» в предверии памятных дат, связанных с прорывом блокады Ленинграда, разгромом советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве в годы ВОВ, днем памяти воинов- «интернационалистов» и 35-летней годовщины вывода советских  войск из Афганистана провели «уроки мужества» со школьниками и студентами г. Липецка.

В ходе проведения встреч ветераны ВДВ рассказали о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, о несгибаемой воли и веру в Победу жителей блокадного Ленинграда, о мужестве и отваге советского солдата в сражениях за Сталинград, показали документальную хронику тех лет о тяжелых и героических днях в борьбе с фашизмом.

Провели параллели борьбы с фашизмом тех лет и современными событиями при выполнении поставленных задач в рамках СВО нашими войсками на территории Украины.

К 35-летию вывода войск из Афганистана, ветераны — «афганцы», как участники тех событий, рассказали о причинах ввода войск, о выполнении боевых задач, в течении почти 10 лет, на территории Афганистана. Свои воспоминания о службе, личные фотографии и эпизоды, при выполнении задач на «операциях», примеры мужества и отваги военнослужащих при выполнении интернационального долга, позволило учащимся лучше узнать подробности событий тех лет.

Ребята узнали имена Героев Советского Союза, десантников, получивших высокие правительственные награды при выполнении воинского долга в Афганистане: В.А. Востротина, П.С. Грачева, В.В. Задорожного, А.Г. Мироненко, Н.П.Чепик, В.А. Александрова и других.

Привели примеры подвигов наших десантников на СВО, таких как Роман Ж. «липецкий Маресьев», кавалер ордена «Мужества» и медали «За Отвагу», после получения тяжелого ранения (потери ноги), вернулся на СВО и продолжает выполнять боевые задачи.

Воспитанники ВПК «Десантник» г. Липецка: Роман Р., Алексей С. награждены медалями «За Отвагу» за выполнение боевых поставленных задач.

В свою очередь, Председатель Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Е.С. Чуносов обратился к молодежи, призвав их готовить себя к службе в ВС РФ, вырабатывать выносливость и высокие морально-психологические качества, заниматься спортом и хорошо учиться.

НИКТО, КРОМЕ НАС!

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *