Георгиевский бал, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В последние годы балы — не редкость, но этот, проходивший 18 февраля в Липецком городском театре кукол, особенный. До революции Кадетский бал был частью празднования Дня кадета. Традицию решили возобновить по инициативе первой в Липецке Кадетской школы и ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий». Организаторы посвятили его 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.До начала бала остались считанные минуты — заключительная подготовка  в разгаре. Юноши в кадетской форме и девушки в бальных платьях внешне абсолютно спокойны, а вот более младшие кадеты и их дамы — воспитанницы Кадетской школы  заметно волнуются. Волнуются и учителя, родители. Но первый блин, вопреки опасениям, не вышел комом. Первыми в бальную залу  торжественного прошли почетные гости, среди которых были ветераны войны, офицеры Российской армии, МВД.

Пары, согласно сценарию,   проходили в зал уже парами. Вместе со своими воспитанниками торжественно вошли в зал классные дамы и офицеры-воспитатели кадетских классов. Традиционно последней в бальную залу вошла хозяйка бала — директор Кадетской школы Галина Николаевна Астахова. Её сопровождал председатель Липецкой областной общественной организации «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий», майор запаса Евгений Семенович Чуносов.

«Полонез! Танцуют кадеты 21 взвода!» — такими словами распорядительница бала (балонесса Савинич Елена Юрьевна, заслуженная артистка России) открыла танцевальную программу первого Кадетского бала в Липецке. Основным танцем этого бала стал нестареющий и необыкновенно красивый вальс. Кадеты 11, 21, 51, 61, 62, 71, 81, 91, 101 и 111 взводов, а также гости бала — кадеты школы-интерната № 2 и клуба «Десантник» со своими дамами исполняли свои композиции под вальсы 40-х — 50-х годов. Слова о войне как никакие другие отразились в сердцах кадет и воспитанниц, и исполнение было необыкновенно душевным. Это было отмечено и гостями бала и членами строгого жюри, среди которых были представители департамента образования г. Липецка, ветераны, работники культуры.
Еще одним испытанием для мальчишек-кадет стал конкурс комплиментов. Домашнее задание все, конечно же готовили, но как не просто оказалось в присутствии огромного количества людей сказать своей даме комплимент. Но все получилось и в конце конкурса юноши и мальчишки высказали комплименты хозяйке бала и дамам в жюри.

После подведения итогов бала жюри пришло к следующим выводам: все исполнители и участники бала были прекрасны и все были награждены  грамотами в различных номинациях. Был определен и взвод, ставший абсолютным победителем  — диплом первой степени и Гран-при (переходящий приз в форме статуэтки танцующей пары) был торжественно вручен 91 взводу. Дипломы первой степени получили и гости Кадетской школы — кадеты школы-интерната № 2 и клуба «Десантник». Диплом второй степени заслужил 81 взвод. Третье место разделили 61 и 62 взводы, они награждены дипломами третьей степени. Одними дипломами и грамотами награждение не закончилось. Спонсоры бала (городской совет депутатов в лице заместителя председателя В.Ф. Жигарова, Управляющий совет школы в лице председателя УС Д.В. Плотникова, магазин «Техническая книга» и липецкое кафе «Шоколад») вручили всем победителям книги и сладкие подарки. Были награждены и пары-лауреаты в номинации «Зрительские симпатии». После окончания классического бала молодежи дали возможность продемонстрировать свои умения в современном танце.

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *