Круглый стол «Здоровая молодежь – безопасность Родины»

По инициативе ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» был проведен круглый стол «Здоровая молодежь — безопасность Родины».
В Конституции РФ, ст.59, п.1. записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Казалось бы, все понятно – Родину надо защищать, граждане обеспечивают ее безопасность, а она – Родина – создает условия для воспитания и нормального физического и духовного здоровья молодого поколения. Однако статистика говорит о том, что не все так просто и хорошо.  Никто не станет спорить, молодежь – это стратегическая инвестиция в редчайший ресурс, который есть у государства. А здоровый образ жизни и массовая физкультура – залог здоровья народа, гарантия национальной безопасности. Но если 40% юношей призывного возраста не годны к службе в армии, то кто же будет Родину защищать?
Что делается сегодня и что еще можно сделать государству и обществу для того, чтобы растить физически и морально здоровую молодежь? Как решается задача государства, общества и семьи – подготовить молодежь к службе в армии и защите Родины, растить здоровую смену? Какие конкретно меры можно предпринять по сохранению и укреплению здоровья молодежи?
Вопросов может быть много, но проблема-то одна.

Рекомендации по итогам работы круглого стола по теме «Здоровая молодежь – безопасность Родины»

  1. Привлечение к популяризации физкультурного движения закончивших профессиональную карьеру спортсменов.
  2. Пропаганда здорового образа (лекционная пропаганда и др.) Привлечение к этому лучших специалистов различных сфер деятельности.
  3. Расширение сети доступных (бесплатных) клубов кружков, секций спортивно-патриотического воспитания и физической подготовки. Развитие военно-прикладных видов спорта: парашютный спорт, рукопашный бой, стрелковая подготовка, спортивное ориентирование, морская подготовка и т. п.
  4. Поддержка и реальная помощь в реализации проекта Липецкой областной организации Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий «Здоровая молодежь – безопасность Родины»
  5. Активное использование общих ресурсов в воспитании здоровой молодежи.
  6. Использование в формировании моды на здоровый образ жизни социальной рекламы. (Социальные ролики «Антитабак» «Время бросать курить» «Быть здоровым – модно» и т.п.)
  7. Объявить наступающий 2011 год Годом спорта и здорового образа жизни.
  8. Всем организациям и учреждениям, занимающимся воспитанием молодежи, поддерживать проекты, направленные на укрепление физического здоровья подрастающего поколения, развитие интереса к здоровому образу жизни.
  9. В каждой школе в начальных классах создать материальную базу, способствующую укреплению здоровья детей (уголки здоровья, тренажеры для работы по здоровьесберегающими методиками, специальная мебель и т.п.).
  10. Активнее использовать волонтерское движение в формировании здорового образа жизни, пропаганды массовых видов физкультуры и спорта.
Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *