Экскурсия в город воинской славы Елец

В рамках реализации социально-значимого проекта «Ветераны в строю» ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» была организована и проведена поездка в  город воинской славы Елец с воспитанниками военно-патриотического клуба «Юный Маргеловец» и спортивно-патриотического клуба «Дружина» г. Липецка, с целью патриотического воспитания, ознакомления с историей родного края и героических подвигов земляков при защите нашего Отечества.В ходе проведения экскурсионной поездки воспитанники клубов посетили мемориальные комплексы по увековечиванию памяти воинов-ельчан, павших в годы ВОВ и при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, памятник Командующему ВДВ генералу армии Маргелову В.Ф. Воспитанники клубов возложили цветы к памятникам, почтили память о погибших минутой молчания, прошли торжественным маршем с отданием воинского приветствия. Ознакомились с образцами боевой техники и артиллерийского вооружения, представленных на смотровой площадке комплекса воинам-интернационалистам.

Далее, ребята посетили клуб военно-исторической реконструкции «Копье» под руководством Павла Семенова. Воспитанники узнали историю средневекового быта воинов, познакомились с вооружением и доспехами воинов той эпохи, узнали о способах передвижения на воде с использованием лодок средних веков – русская ладья.

Экскурсия продолжилась в краеведческом музее г. Ельца, который существует с 1901 года, где с воспитанниками была проведена обзорная экскурсия по залам музея: природа Елецкого края, Елец-защитник земли русской, Елец в составе Российской империи, ельчане в годы Отечественной войны 1812 года, Елец-купеческий, из истории елецких сословий.

Посетили воспитанники и главную историческую площадь города-Красную, где по проекту академика архитектуры К.А. Тону, создателю храма Христа Спасителя в Москве, находится Вознесенский собор, который начали строить в августе 1845 года, а закончили через 44 года. К завершению поездки участники экскурсии совершили прогулку по местному «Арбату» г. Ельца, где расположены многочисленные различные магазины и кафе в исторической части города.

Яркие впечатления ребята получили от поездки, много интересного узнали об истории

г. Ельца, некоторые из них впервые побывали в городе воинской славы Елец.

Слава ВДВ! Никто, кроме нас!

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *