ДЕНЬ ВДВ В ЛИПЕЦКЕ

02 августа 2020 года лучшие войска ВС РФ, как сказал наш лидер Герой Советского Союза В. Востротин, отмечают 90 лет со дня своего образования. В этот день, 90 лет назад, в 1930 году произошло десантирование личного состава со штатным оружием в составе 12 воинов-десантников на площадку приземления рядом с хутором Казачий (в настоящее время центр г. Воронежа).

В Липецке состоялось несколько предварительных совещаний по уточнению программы празднования Дня ВДВ, определены площадки на которых должны были пройти торжественные мероприятия. Но в последний день, перед праздником десантников поступила вводная о решении со стороны администрации области не принимать участие в проведении данного мероприятия.

В Липецке организацию и проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню ВДВ, взяло на себя ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий». Со стороны Председателя Правления Чуносова Е.С. были внесены уточнения в программу и действия, направленные на то, чтобы в Липецке этот день для десантников не был днем разочарований, а был настоящим праздничным днем.

     В 9.00 ветераны ВДВ г. Липецка, воспитанники ВПК «Летучая мышь» из г. Грязи приняли участие в «Липецком полумарафоне-2020», который проходил в этот день в нашем городе. Перед стартом, на Соборную площадь, стали собираться ветераны ВДВ, одетые в береты, в тельняшки, с флагами ВДВ, некоторые из них взяли с собой и детей. Всего собралось на пробег в полумарафоне 40 человек. Ветеран боевых действий в Афганистане, сапер, который получил тяжелое ранение и ослеп, Сарычев Н.А. со своим сыном Ильей, тоже десантником, принял участие в забеге. Перед стартом, известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев поприветствовал липецких десантников, обратил внимание горожан на героев-«афганцев», которые не смотря на инвалидность показывают пример верности боевым традициям ВДВ и девизу: «Никто, кроме нас!»….Объявлена минутная готовность…табло показывает последние секунды перед стартом: «5…4…3…2…1…» выстрел стартового пистолета и колонна десантников, через салют конфетти, устремилась вперед под восторженные крики- поддержки жителей г.Липецка. На протяжении всей дистанции жители города приветствовали ветеранов, снимали на мобильные телефоны, участники-спортсмены, которые стартовали раньше, пробегая мимо, поздравляли ребят с Днем ВДВ. После финиша, каждому участнику забега были вручены памятные грамоты.

     В 11.00 ветераны ВДВ собрались у памятника легендарному Командующему, Герою Советского Союза В.Ф. Маргелову. На торжественном митинге выступили заместитель главы администрации г. Липецка Е.Н. Павлов, он поздравил всех десантников с праздником, Председатель Комитета ветеранов Липецкой области В.П. Долгих, который в своем выступлении  отметил героические пути ВДВ при защите своей Родины, а также выступил Председатель Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Е.С. Чуносов, который зачитал поздравление от верховного главнокомандующего В. Путина и передал поздравление от десантников Сербии, ветеранов 63 падобранской бригады Сербии.

После приветственных слов, ветеранам были вручены, согласно приказа Командующего ВДВ, знаки воинского отличия «За заслуги» — Макарову С.Ю., «За отличие» — Сарычеву Н.А., «За службу в военной разведке» -Найда С.А., а также юбилейные медали от «Союза десантников России»-  более 30 ветеранам ВДВ. А воспитанники ВПК «Летучая мышь» были награждены знаками «Парашютист» за совершение первого парашютного прыжка.

После минуты молчания и возложения цветов к памятнику Командующему ВДВ, ветеранами и юными десантниками была исполнена всеми любимая песня «Синева». В это время неожиданно пошел кратковременный дождик и это было отмечено на проповеди отца Николая с Евдокимовского прихода, который напомнил всем, что покровитель десантников пророк Илья, также с неба приветствует всех ветеранов ВДВ. После молебна по традиции отец Николай освятил святой водой всех собравшихся. На этом торжественная часть была закончена. Ветераны построились в колонну по четыре и прошли торжественным маршем по ул. Маргелова с отданием воинского приветствия основателю современных Воздушно-десантных войск — В.Ф. Маргелову.

По окончанию торжественного мероприятия был совершен автопробег по улицам города Липецка с участием более 40 машин, который был завершен на пл. Петра Великого.

       Надо сказать, что в Липецке праздник 90-летия образования ВДВ прошел организованно, ярко, без каких-либо нарушений.

За плодотворную деятельность, направленную на сохранение и пропаганду традиций русского воинства, организацию патриотического воспитания среди подрастающего поколения и в связи с 90-летием образования ВДВ ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» была вручена благодарность от Главы г. Липецка — Е.Ю. Уваркиной. Слава ВДВ! Никто, кроме нас!

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *