Афганистан (справка)

25 декабря 1979 года Советский Союз в соответствии с договоренностями ввел в ДРА ограниченный контингент Советских войск (ОКСВ). 
Создание ОКСВ началось 13 декабря проведением мобилизационных мероприятий в Туркестанском и Среднеазиатском военных округах. За 2 недели было развернуто около 100 соединений, частей и учреждений, на доукомплектование которых потребовалось призвать из запаса более 50 тыс. военнообязанных.
Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания дивизий-4, отдельных бригад-5, отдельных полков-4, полков боевой авиации-4, вертолетных полков-3, трубопроводная бригада материального обеспечения-1 и некоторые другие части и учреждения.
Кроме частей и учреждений СА, в Афганистане находились отдельные подразделения пограничных войск и органов КГБ и МВД СССР.
Срок пребывания военнослужащих в составе ОКСВ в Афганистане был установлен не более 2 лет для офицеров и 1,5 года для сержантов и солдат. Всего за период с 25 декабря 1979г. по 15 февраля 1989г. в войсках, находившихся на территории ДРА, прошло военную службу 620 тыс. военнослужащих, из них в частях СА – 525, 2 тыс. чел. (в т.ч. 62,9 тыс. офицеров).
Ежегодная среднестатистическая численность войск СА составляла 80-104 тыс. военнослужащих и 5-7 тыс. чел. Гражданского персонала.
В составе ОКСВ принимали участие воины-десантники 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии, 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, 56 десантно-штурмовой бригады, десантники спецназовцы.
Десантирование частей осуществлялось посадочным способом на аэродромы Кабула и Баграма. Условия посадки и взлета этих двух близко расположенных аэродромов определили необходимость десантирования по 6-12 самолетов. На посадку, выгрузку и взлет группы отводилось не более 1 часа. В двух полках были подготовлены по одному батальону десантироваться парашютным способом, но обстановка не потребовала их применения.
Личный состав ОКСВ оказал афганскому народу военную помощь, участвовал в восстановлении школ, больниц, автомобильных дорог, занимался перевозкой топлива и продовольствия, оказывал медицинскую помощь, ремонтировал системы водоснабжения, участвовал в развитии социально-культурных отношений.
На первом этапе: декабрь 1979г.-февраль 1980г. боевые действия почти не велись, на втором – март 1980г.-апрель 1985г. велись активные боевые действия, в т.ч. широкомасштабные, совместно с афганскими соединениями и частями. Шла работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.
3 этап: май 1985г.-декабрь 1986г. – переход от активных боевых действий к поддержке действий афганских войск. Состоялся вывод шести советских полков на родину.
4 этап: январь 1987г.-февраль 1989г. – участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка наших войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.
Участие советских войск в вооруженном конфликте в Афганистане было наиболее длительным и масштабным применением контингента Вооруженных Сил СССР за пределами страны в мирное время.
В декабре 1989г. Второй съезд народных депутатов СССР осудил политическое решение о вводе советских войск в ДРА, признав его с юридической точки зрения противоправным.
За время пребывания ОКСВ в Афганистане потери составили: убитыми – более 14 тысяч человек, ранеными – около 35,5 тысяч человек, пропали без вести – 311 человек.
За время боев в Афганистане 72 воина получили звание Героя Советского Союза (в т.ч. 17 десантников, из них 7 человек – выпускники РВВДКДКУ); 24 тысячи крылатых десантников награждены орденами и медалями, грамотами Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».
За все время боев в Афганистане безвозвратные потери в ВДВ составили 1244 чел.

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *