В Липецке состоялось открытие памятника выдающемуся советскому военноначальнику, командующему ВДВ, Герою Советского Союза генералу армии Маргелову В.Ф.

В Липецке в районе Сырского Рудника на улице,носящей имя легендарного Командующего ВДВ Героя Советского Союза генерала армии Маргелова В.Ф., состоялось открытие памятника выдающемуся советскому военноначальнику.
Инициатива  установки памятника принадлежит ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий», входящая в состав ВСоовдв «Союз десантников России» при поддержке членов партии «Родина».
В торжественном мероприятии приняли участия сыновья Василия Маргелова- Герой России, полковник Александр Маргелов и генерал-полковник Виталий Маргелов, руководители города и региона, депутат ГосДумы лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, офицеры, сержанты и рядовые запаса ВДВ, а также кадеты школ Липецка.  Открытие памятника В.Ф. Маргелову- это дань памяти всем десантникам, солдатам, которые погибли в Великой Отечественной войне, Афганистане и в других горячих точках.
Этот памятник станет местом притяжения всех десантников, где они будут ежегодно собираться и отмечать День ВДВ, который стал в Липецкой области всенародным праздником- отметил замглавы региона Александр Никонов.
По словам Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина в истории ВДВ, да и Вооруженных сил России и других стран бывшего Советского Союза имя В.Ф. Маргелова останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ. С его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.
Герой Советского Союза, полковник ВДВ А.В. Маргелов отметил: » Генерал армии Маргелов В.Ф. первым из военноначальников понял, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому маневру десанты. Он категорически отверг установку на удержание захваченного десантом района до подхода наступающих с фронта войск методом жесткой обороны, как пагубную ибо в этом случае десант будет быстро уничтожен.»
Торжественное открытие памятника было предоставлено сыновьям генерала армии Маргелова В.Ф и Председателю правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Евгению Чуносову и члену Правления Сергею Лукьянову.
Завершилась церемония открытия воинским салютом и возложением цветов к монументу.
Открытый в Липецке памятник Маргелову В.Ф. стал 21-м по счету памятником легендарному Командующему в России.
После открытия памятника состоялась встреча ветеранов ВДВ с кадетами КШ №43 г.Липецка.Встречали приглашенных гостей кадеты исполнением популярной среди десантников песней «Синева».
На встрече с кадетами А.В. Маргелов и В.В. Маргелов поделились воспоминаниям о своем отце, рассказали об испытаниях БМД при десантировании с экипажем, ответили на вопросы кадетов, вручили памятные книги и сувениры школе.
Член Союза писателей России , поэт Александр Карпухин    рассказал о своих впечатлениях от встречи с легендарным Командующим ВДВ,прочитал авторские стихи  посвященные А.В.Маргелову.Встреча прошла в теплой,дружеской,интересной атмосфере.
В программу открытия памятника В.Ф.Маргелову, также вошло выступление ветеранов ВДВ А.В.Маргелова ,Е.С.Чуносова,С.Н.Лукьянова на телеканале ГТРК-Липецк, где гости говорили о патриотизме,о примерах служению Отечеству,о легендарном «бате» — Василии Филлиповиче Маргелове, Командующем ВДВ.

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *