РОТА, ШАГНУВШАЯ В БЕССМЕРТИЕ.

Ровно 24 года назад ( 29 февраля 2000 года) 90 псковских десантников приняли неравный бой против нескольких тысяч  боевиков у «Высоты 776». Бойцы 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии встретили огнем террористов под руководством Хаттаба, который уходил из Шатоя.

Герои десантники не дрогнули, не отступили и сражались до последнего — в живых, из молодых гвардейцев, осталось шесть человек. Воины отправили к шайтану от 400-500 боевиков.

Ветераны ВДВ в г. Грязи Липецкой области провели торжественное мероприятие в школе № 9, посвященное памяти 6-й роты. В этой школе учился воин-десантник 6-й роты — Роман Пахомов.

На протяжении 24 лет мама героя, Людмила Петровна, всегда рядом с ветеранами ВДВ, которые проявляют заботу и внимание к ней.

В школе, по традиции, состоялись военнизированные состязания и показательные выступления ВПК «Летучая мышь». Учащиеся школы после «минуты молчания» возложили цветы к памятнику Романа Пахомова.

В своем выступлении Председатель Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Е.С. Чуносов отметил значение подвига воинов-десантников 6 пдр в сохранении целостности и суверенитета нашей страны в те годы, о необходимости помнить о подвигах наших героев  и передавать память из поколения в поколение.

Вечная слава и память десантникам 6-й роты!

                       НИКТО, КРОМЕ НАС!

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *