ЛИПЕЦКИЕ ДЕСАНТНИКИ В СЕРБИИ

Визит липчан-десантников, членов ЛООО «Союза офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» планировался еще в мае месяце, в рамках реализации проекта «Братство народов- братство ветеранов», но ввиду неблагоприятной обстановки с пандемией в Сербии, основное мероприятие «Балканский прыжок дружбы-2020», в котором должны были принять участие ветераны ВДВ, откладывалось не раз. Поэтому, как только стало известно об окончательной дате проведения международных соревнований среди ветеранов ВДВ, липецкие ветераны, под руководством Председателя Правления Чуносова Е.С. вылетели в Турцию. Почему в Турцию? Потому что прямые рейсы до Белграда наш аэрофлот отменил еще в мае месяце. Пришлось сменить 3 самолета, чтобы прилететь в аэропорт им. Никола Тесла в Белграде.

        На следующий день состоялось торжественное открытие манифестации «Балканский скок приятельства-2020» («Балканский прыжок дружбы-2020»), который проходил недалеко от Белграда на территории аэродрома «Лисичий Ярак». Русские десантники были очень тепло, по-братски, можно сказать, встречены как организатором соревнований, полковником Ненад Кузмановичем, так и ветеранами 63-й падобранске (парашютной) бригады. Среди русских и сербских спортсменов-парашютистов оказалось очень много общих знакомых, которые занимаются парашютным спортом и выступают на международных соревнованиях. Подобное мероприятие проводится уже более 10 лет, где ветераны ВДВ разных стран соревнуются на точность приземления. В этот раз, не смотря на ограничения, в манифестации приняли участие такие страны как Греция, Македония, Республика Сербская, Черногория, Болгария и Россия.

     В своем выступлении от русской делегации Чуносов Е.С. поблагодарил организаторов соревнований за приглашение и от имени нашего Лидера, генерал-полковника Востротина В.А., вручил юбилейную медаль «90 лет ВДВ» организатору соревнований Ненад Кузмановичу, а также наши сувениры и вымпелы с десантной символикой России.

   Очень символично завершилось торжественное открытие, когда участники, взявшись за руки, образовали один большой круг из ветеранов и участников соревнований и произнесли девиз 63-й бригады, который звучит так с 14 октября 1944 г.: «За Родину, за друга, за ружье, за воинскую и военную честь, парашютисты 63-й десантной бригады «РАБОТАЙТЕ».

    Организовано и проведено все было на высшем уровне. В своем обращении к русским ветеранам бригадный генерал Савва Иришкич сказал, что ВС Сербии постоянно взаимодействуют с ВС России и поприветствовал наших ветеранов.

   На другой день липецкая делегация посетила две средние общеобразовательные школы в г. Блак и г. Прокуплье, где встретились с сербскими подростками, которые участвовали в конкурсе рисунков «Как я вижу Россию». Е.С. Чуносов провел короткие беседы с учащимися и вручил памятные подарки участникам конкурса.

    После встречи со школьниками был подготовлен и подписан договор о сотрудничестве между двумя ветеранскими организациями « Гвоздени Пук» («Железный полк») и ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий». Председатель «Железного полка» Любиша Милошевич рассказал об истории знаменитого полка в Сербии в годы Второй Балканской  и Первой мировой войн, 2-го пехотного полка им.князя Михайло, который был сформирован в октября 1912 г. в г. Прокуплье и показал себя как храбрый и успешный полк. 250 человек полка награждены орденом Звезды с мечами, высшей наградой Королевства Сербии. Особой гордостью полка есть то, что гроб с останками первого сербского короля Петра I Карагеоргиевича был обвернут в знамя именно «Железного полка».

     Посетив г.Трстеник, липецкие десантники оказали помощь русским соотечественникам, проживающим на территории Сербии и вручили книги для детей с русскими сказками Председателю организации «Русских соотечественников и друзей России им. полковника Раевского» Марине Вучкович.

    В г.Крушевац (город побратим г.Липецка) при освобождении которого погибло 22 красноармейца, силами ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» были увековечены имена советских солдат на мраморной доске, а в этом, 2020 г., были завершены работы по изготовлению трех барельефов «Солдат», «Дата освобождения» и «Орден» для установки их на центральной конструкции памятного комплекса в г.Крушевац.В ходе встречи обсудили вопросы по доставке и открытию памятника, тем самым в год 75-летия Победы наша организация, совместно с ветеранскими организациями Сербии отдали дань памяти солдатам, которые освободили сербов от фашистской оккупации.

После гражданской войны Сербия приняла 40000 русских соотечествеников. В Белграде стоит памятник русскому царю Николаю второму в знак признательности за спасение сербской армии в годы 1 Мировой войны. Посетив г.Бела- Црква, липецкие ветераны встретились с потомками русских эмигрантов, последней семьей оставшейся в городе, семьей Костеляновых. Владимир Николаевич, сын полковника, преподавателя  рисования в кадетском корпусе, создал дома музей кадетских корпусов, которые находились с 1923 по 1944 годах в г.Бела- Црква. Также посетили русскую церковь и русское кладбище, где захоронены 12 русских генералов. Русские эмигранты внесли значительный вклад в различные сферы жизни Сербии в военное дело, в образование, строительство и науку.

Последний день визита пришелся на Белград. Храм св.Саввы в центре Белграда обещают открыть в декабре месяце. Работы заканчиваются, как говорят в Сербии без помощи русских мы бы строили еще 100лет.Храм был заложен в 1935 году и строительство продолжалось до1939 года и лишь в1989 году строительные работы были возобновлены. Очень красивый и грандиозный храм.

Каждый день пребывания липецких десантников у ветеранов Сербии, был очень насыщен встречами, переговорами, атмосферой дружбы и братства, ну и конечно сербское гостеприимство -это отдельная тема. Все поставленные цели и задачи визита были выполнены в полном объеме и мы готовы и дальше укреплять наше ветеранское сотрудничество и взаимодействие на благо наших стран России и Сербии.

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *