Историческая справка.

2 августа 1930 года группа летчиков авиации Московского военного округа в составе 12 человек под командованием Л.Г.Минова совершила групповой парашютный прыжок с целью выполнения боевой задачи.
Начало создания массовых воздушно-десантных войск положило Постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 г.
В 1932 г. в Ленинградском военном округе была создана первая штатная воздушно-десантная часть — авиамотодесантный отдельный отряд № 3. Командиром отряда был назначен М.В.Бойцов.
В начале 1933 г. авиадесантный отряд № 3 развернут в 3-ю авиационно-десантную бригаду особого назначения.
В 1933 году сформированы штатные 1, 2, 3, 4 авиационные батальоны особого назначения соответственно в Приволжском, Белорусском, Украинском и Московском военных округах.
Позже в 1933 г. в стрелковых корпусах и кадровых дивизиях ряда военных округов сформированы нештатные отдельные стрелковые батальоны особого назначения.
В 1936 г. на базе штатных и нештатных авиадесантных частей создаются авиационные бригады особого назначения: 13-я – в Киевском, 47-я – в Белорусском военных округах. Командирами бригад назначены 3- — И.С. Коханский, 13-й – А.О.Индзер, 47-й – А.Ф.Левашов.
На Дальнем востоке создается три авиадесантные полка: 1-й – командир М.И.Денисенко, 2-й – командир И.И.Затевахин, 5-й – командир Н.Е.Тарасов.
В Московском, Приволжском и Забайкальском военных округах создаются штатные отдельные батальоны особого назначения.
В 1938 г. на базе имевшихся авиадесантных частей сформировано шесть воздушно-десантных бригад:
201 вдбр им.Кирова — командир И.С.Безуглый
202 вдбр — командир М.И.Денинсенко
204 вдбр — командир И.И.Губаревич
211 вдбр — командир В.А.Глазков
212 вдбр — командир И.И.Затевахин
214 вдбр — командир А.Ф.Левашов
В решающих боях по разгрому японских империалистов на р.Халхин-Гол в августе 1939 года приняла участие 212 вдбр.
В 1939-40 годах в боях с финнами мужественно сражались десантники 201, 204, 214 воздушно-десантных бригад.
В освободительном походе в Бесарабии в июне 1940 г. успешно действовали десантники 201 и 204 воздушно-десантных бригад.
В марте-апреле 1941 г. воздушно-десантные бригады реорганизуются в воздушно-десантные корпуса.
1 вдк – 1, 204, 211 вдбр
2 вдк – 2, 3, 4 вдбр
3 вдк – 5, 6, 12 вдбр
4 вдк – 7, 8, 214 вдбр
5 вдк – 9, 10 и 201 вдбр.

В годы Великой Отечественной войны.Начало войны застало ВДВ в стадии переформирования бригад в корпуса. Личным составом вдк были укомплектованы, но не успели полностью получить боевую технику.
В Великой Отечественной войне принимало участие более 34,5 миллионов советских солдат и офицеров, в том числе более 500 тысяч воинов-десантников.
Воздушно-десантные войска применялись в Вяземской воздушно-десантной операции (1942г.), на Днепре (1943г.), под Одессой, Севастополем, Феодосией, Новороссийском, Майкопом.
За годы войны из десантников были сформированы 31 гвардейская стрелковая и воздушно-десантная дивизия, сражавшиеся под Орлом, Сталинградом, на Курской дуге, на правобережной Украине, в Карелии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.
За боевые подвиги 343 воина – десантника удостоены высшего звания — Героя Советского Союза.

В послевоенные годы

В этот период Воздушно-десантные войска начали строиться на других организационных и технических принципах, но обязательно с учётом опыта тех, кто в годы войны создал десантную школу победы, славы и профессионализма. В 50-е годы на учениях воздушно-десантных частей особое внимание уделялось новым способам обороны в тылу противника, живучести десанта, взаимодействию с наступающими войсками при форсировании водных преград, действиям десанта в условиях применения ядерного оружия. Военно-транспортная авиация оснащается самолётами Ан-12, Ан-22, которые способны доставлять в тыл противника бронетехнику, автомобили, артиллерию, большие запасы материальных средств. С каждым годом увеличивалось число учений с применением воздушных десантов. В марте 1970 года в Белоруссии проводилось крупное общевойсковое учение «Двина», в котором принимала участие 76-я гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознамённая дивизия. Всего за 22 минуты было обеспечено десантирование более 7 тыс. Десантников и свыше 150 единиц боевой техники. А с середины 70-х годов Воздушно-десантные войска стали интенсивно «укрываться бронёй».
За славную и многотрудную историю ВДВ народ и армия любят и уважают э тот мужественный род войск. ВДВ — это войска сурового морального и физического климата, который научил десантника принципу — «служить до упора», «до выполнено», «до победы».История подтверждает, что всему приходит свое время. Десантники и 30-х, и 40-х, и 80-х годов внесли свой вклад в защиту Отчизны, в дело повышения обороноспособности страны.

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *