27 годовщина окончания боевых действий в Афганистане

Чтобы помнили

«ДЕРЖИМ СТРОЙ, ПОКА СТУЧАТ СЕРДЦА»

Что было с каждым из нас четверть века назад? Кого-то еще и на свете не существовало, кто-то ходил в детский сад или школу, кто-то уже работал. А кто-то — воевал. На страшной, жестокой, чужой войне. В дружественном Афганистане, оказывая помощь «братскому афганскому народу». Цена помощи была непомерно велика — жизни наших парней, вчерашних мальчишек. Только по официальным данным, потери СССР с 1979 по 1989 годы составили более 14 тысяч человек… а ранены были почти 54 тысячи солдат и офицеров.Никакой информации, полное замалчивание истинного положения дел в СМИ. И звучавшее как приговор слово для тех, кто уходил служить, для их родителей, жен, любимых… Афганистан.

Более 90 усманцев попало в то время в «горячую точку». Четверо из них домой уже не вернулись… Это лейтенант Владимир Некрасов, капитан Николай Кустов, рядовой Сергей Дробышев и младший сержант Сергей Рыжков. 15 февраля, в День памяти россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества, члены Усманского отделения Липецкой областной общественной организации «Союз офицеров Воздушно-десантных войск и ветеранов боевых действий» пришли к памятному камню «Нашим землякам, павшим при исполнении воинского долга». Зажгли перед портретами боевых товарищей памятные свечи. А мемориальный камень украсили коваными розами ручной работы.

Днем позже в актовом зале школы искусств состоялась встреча воинов-интернационалистов со студентами средне-специальных учебных заведений города. Перед ее началом начальник отдела военного комиссариата Липецкой области в Усманском районе Владимир Ломакин поговорил с молодежью о выборе профессии и дальнейшего жизненного пути. Ситуация в стране и мире сейчас складывается такая, что профессия военного актуальна и востребована как никогда. В последнее время государство, по словам Владимира Анатольевича, повернулось лицом к людям в форме: срок службы по призыву сокращен до одного года, в вузах Министерства обороны дается самое достойное образование, а по их окончании гарантировано место работы. У военных сейчас не только высокий социальный статус, но и очень приличное денежное довольствие, бесплатное жилье и другие льготы. На службе по контракту ждут не только парней, но и девушек, особенно с медицинскими специальностями. В заключение своей речи Ломакин поздравил всех причастных с наступающим Днем защитника Отечества.

15 февраля — это день, когда из Афганистана была выведена последняя группа войск. Так назывался и фильм, который был предложен вниманию участников встречи — «25 лет вывода Советских войск из Афганистана». Фильм страшный, жестокий, честный. Фильм — нужный. И не только поколению, для которого Афган — это такая же история, как Великая Отечественная, но и всем нам, не знавшим страшной правды. Она замалчивалась, скрывалась под грифом «Секретно», многие документы из архивов недоступны и по сей день. Но есть нечто, более ценное, чем информация, хранящаяся в пыльных папках. Это — свидетельства очевидцев, тех, кто был там.

 -Рассказы тех, кто видел эту войну своими глазами, кто «пробовал ее на вкус», помогут молодым, не нюхавшим пороху, отличить правду от лжи в сегодняшнем мутном потоке  информационной войны,развязанной США и Европой,-сказал председатель Усманского отделения»Союза офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Александр Мешков,…- За высоким словом «патриотизм» скрываются вполне жизненные вещи: любовь к своей Родине, забота о родителях, общение с друзьями и честная жизнь по совести.

  Вот таких обычных парней, ничем не отличавшихся от сегодняшней молодежи, война, проведя через свое горнило, сплотила в неразрывное боевое братство, научила ценить простые каждодневные радости, которые мы часто не замечаем. И — быть добрее к тем, кто рядом, к тем, кто в этом особо нуждается. В селах нашего района живут две мамы погибших воинов-интернационалистов: Зинаида Владимировна Некрасова в Дрязгах и Александра Алексеевна Дробышева в Пашково. Ребята из «Союза…» частенько их навещают и оказывают необходимую помощь. Но важнее любой поддержки для матери, потерявшей сына, — знать, что его помнят и гордятся, что его подвиг и гибель были не напрасны.

Не каждой армии, воевавшей на чужой территории, выпало возвращаться победительницей. Наши ребята проходили через знаменитый мост Дружбы с развернутыми знаменами и гордо поднятыми головами.

… Александр Пастернак служил в украинском спецназе в звании сержанта. Ночные тревоги не были редкостью, и от других эту отличало лишь то, что не дали оружия. Комбриг зачитал список из четырехсот фамилий и честно сказал, куда этим людям предстоит попасть. Можно было отказаться, но из строя не вышел ни один.

… Юрий Фурсов попал в самый первый набор, который специально готовили к службе в Афганистане. Было это в Фергане, похожей на него и по климатическим, и по природным условиям. Ребята знали, что их ждет. Знали и готовились. За месяц до отправки писали заявления в произвольной форме: «Хочу оказать помощь дружественному народу Афганистана». На тех, кто отказался по каким-либо причинам, никто косо не смотрел. Юрий не отказался. В последний перед отправкой в Кабул вечер к ребятам приходили офицеры, говорили слова напутствия — и это было очень трогательно и от души. Конечно же, в письмах родным ничего не писали. Более того, чтобы те не волновались, ребята перед боевой или армейской операцией, которые длились от недели до месяца, писали целую стопку писем, оставляли на тумбочке, а дневальный раз в несколько дней их отправлял…

Родные Владимира Летова до самого его дембеля не знали, где служил сын, поскольку фотографии и письма он присылал с пометкой «Привет из солнечного Туркменистана».

Студенты слушали рассказ воинов-интернационалистов с большим вниманием, охотно задавали вопросы. Василий Фролов с 1983 по 1986 годы служил в Джилалабаде в десантно-штурмовом батальоне, а Александр Баскаков был связистом.

Юрий Фурсов рассказывал, как совершенно случайно встретил… земляка в печально знаменитом Паншерском ущелье. Он был в охранении, когда выводили 40-ю армию. Техника шла несколько суток. А на люках водители иногда писали название родного города. И какова была радость, когда среди Иркутсков и Пенз он увидел родненькую Усмань на люке БТРа. Жаль, нельзя было повстречаться с земляком — точка находилась под прицелом душманов. Но потом он разыскал автора надписи — это был Иван Пешков из Поддубровки!

Полтора часа встречи пролетели совершенно незаметно. Ведь на встречу со студентами пришли интереснейшие люди, которым есть, что рассказать будущим защитникам Отечества, есть, что вспомнить. И есть, что нельзя забывать… Около памятного камня отец Виталий отслужил панихиду по павшим воинам, а студенты, кадеты из средней школы № 3 во главе с классным руководителем Татьяной Захаровой и ветераны боевых действий возложили венок и живые цветы.

Анна ПОРОТИКОВА.

На снимках: ветераны боевых действий Александр Пастернак, Владимир Летов, Юрий Фурсов, Василий Фролов, Александр Баскаков (слева направо); кадеты средней школы № 3 возлагают венок к памятнику.

Фото автора.

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *